programação

AUDITÓRIO 01 Área: HEMATOLOGIA

08:30 – 10:00     Mesa Redonda: INTERPRETAÇÃO DO HEMOGRAMA EM SITUAÇÕES ESPECIAIS:

08:30-08:50       • Como interpretar o hemograma na urgência em tempos de Zica, Chikungunya e Dengue: Ajuda ou dificulta; Diferencia ou confunde.

08:50-09:10       • Síndromes Hipereosinofílicas em pediatria: no que você pensa?

09:10-09:30       • Neutropenia em lactente.

09:30-10:00        • Discussão.

AUDITÓRIO 02  Área: SONO

08:30 – 10:00     Mesa Redonda: APNEIA OBSTRUTIVA DO SONO.

08:30-08:50       • Diagnóstico.

08:50-09:10       • Complicações.

09:10-09:30       • Tratamento.

09:30-10:00        • Discussão.

AUDITÓRIO 03  Área: HEPATOLOGIA

08:30 – 10:00     Mesa Redonda: COLESTASE NEONATAL.

08:30-08:50       • Principais causas.

08:50-09:10       • Abordagem diagnóstica.

09:10-09:30       • Tratamento.

09:30-10:00        • Discussão.

AUDITÓRIO 04  Área: NEUROLOGIA

08:30 – 10:00     Mesa Redonda: DOENÇAS NEUROLÓGICAS RELEVANTES PARA O PEDIATRA.

08:30-08:50       • Infecção congênita pelo vírus Zika.

08:50-09:10       • Doenças metabólicas – avanços no tratamento.

09:10-09:30       • Encefalite viral aguda.

09:30-10:00        • Discussão.

AUDITÓRIO 05 Área: INFECTOLOGIA

08:30 – 10:00     Mesa Redonda: MANEJO DE INFECÇÕES GRAVES EM PEDIATRIA.

08:30-08:50       • Dengue grave.

08:50-09:10       • Choque tóxico.

09:10-09:30       • Meningoencefalites.

09:30-10:00        • Discussão.

AUDITÓRIO 06  Área: SAÚDE ESCOLAR, SEGURANÇA E ADOLESCÊNCIA

08:30 – 10:00     Mesa Redonda: FORTES DEMANDAS PARA O PEDIATRA E A ESCOLA.

08:30-08:50       • Bullying.

08:50-09:10       • Violência e acidentes.

09:10-09:30       • Sexualidade.

09:30-10:00        • Discussão.

 

AUDITÓRIO 01  10:00 – 11:00      CERIMÔNIA DE ABERTURA

• REFLEXÕES SOBRE A PEDIATRIA DE HOJE

 

TODOS  11:00 – 11:30     INTERVALO.

 

AUDITÓRIO 01  Área: HEMATOLOGIA

11:30 – 12:00     Mini-Conferência: ANEMIA FERROPRIVA NÃO RESPONSIVA A TRATAMENTO: COMO ABORDAR.

AUDITÓRIO 02  Área: OTORRINOLARINGOLOGIA

11:30 – 12:00      Mini-Conferência: OBSTRUÇÃO NASAL NA INFÂNCIA.

AUDITÓRIO 03  Área: HEPATOLOGIA

 11:30 – 12:00     Mini-Conferência: DEFICIÊNCIA DE LIPASE ÁCIDA LISOSSOMAL

AUDITÓRIO 04  Área: NEUROLOGIA

 11:30 – 12:00      Mini-Conferência: TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA.

 

AUDITÓRIO 05  Área: INFECTOLOGIA

 11:30 – 12:00     Mini-Conferência: INFECÇÕES NA CRIANÇA IMIGRANTE: DESAFIOS E PERSPECTIVAS.

AUDITÓRIO 06  Área: ALERGIA

 11:30 – 12:00     Mini-Conferência: EXAMES LABORATORIAIS NAS DOENÇAS ALÉRGICAS – COMO SOLICITAR E INTERPRETAR.

 

AUDITÓRIO 01  12:00 – 12:30      Sessão TEMAS LIVRES 01
AUDITÓRIO 02  12:00 – 12:30      Sessão TEMAS LIVRES 02
AUDITÓRIO 03  12:00 – 12:30      Sessão TEMAS LIVRES 03
AUDITÓRIO 04  12:00 – 12:30      Sessão TEMAS LIVRES 04
AUDITÓRIO 05  12:00 – 12:30     Sessão TEMAS LIVRES 05
AUDITÓRIO 06  12:00 – 12:30      Sessão TEMAS LIVRES 06

 

AUDITÓRIO  12:45 – 13:46      SIMPÓSIOS SATÉLITE.

 

AUDITÓRIO 01  Área: ADOLESCÊNCIA e SONO

14:00 – 15:30     Mesa Redonda: PRINCIPAIS PROBLEMAS CLÍNICOS NA ADOLESCÊNCIA.

14:00-14:20       • Acne.

14:20-14:40       • Culto ao corpo: anorexia, bulimia, ortorexia e vigorexia.

14:40-15:00       • Distúrbio do Sono.

15:00-15:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 02 Área: INFECTOLOGIA, OTORRINOLARINGOLOGIA e PNEUMOLOGIA

14:00 – 15:30     Mesa Redonda: USO RACIONAL DE ANTIMICROBIANOS EM INFECÇÕES ADQUIRIDAS NA COMUNIDADE.

14:00-14:20       • Pneumonia.

14:20-14:40       • OMA, Sinusites e Tonsilites.

14:40-15:00       • Celulites.

15:00-15:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 03  Área: ALERGIA

14:00 – 15:30     Mesa Redonda: A ASMA NA CRIANÇA.

14:00-14:20       • Vias aéreas unidas: existe?

14:20-14:40       • Asma em pré-escolares: estamos seguindo as diretrizes?

14:40-15:00       • Asma grave na criança: novas perspectivas!

15:00-15:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 04 Área: EMERGÊNCIAS

14:00 – 15:30     Mesa Redonda: A CRIANÇA COM ALTERAÇÃO DO ESTADO MENTAL.

14:00-14:20       • Síncope no pronto-socorro.

14:20-14:40       • ALTE x BRUE.

14:40-15:00       • Alteração aguda do nível de consciência.

15:00-15:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 05 Área: SONO

14:00 – 15:30     Mesa Redonda: MEDICAMENTOS E SONO NA CRIANÇA.

14:00-14:20       • Medicamentos para insônia.

14:20-14:40       • Medicamentos para apneia.

14:40-15:00       • Medicamentos para sonolência excessiva diurna.

15:00-15:30       • Discussão.

AUDITÓRIO 06  Área: NEUROLOGIA

14:00 – 15:30     Mesa Redonda: ATRASO DO DESENVOLVIMENTO.

14:00-14:20       • Principais etilogias.

14:20-14:40       • Abordagem diagnóstica.

14:40-15:00       • Abordagem terapêutica e reabilitação multidisciplinar.

15:00-15:30        • Discussão.

 

AUDITÓRIO 01  Área: MEDICINA DA DOR E CUIDADOS PALIATIVOS e TERAPIA INTENSIVA

 15:30 – 16:30     Painel: CUIDADOS PALIATIVOS – UMA ABORDAGEM HOLÍSTICA: O PACIENTE, A FAMÍLIA E A EQUIPE MULTIDISCIPLINAR.

 

AUDITÓRIO 02  Área: PNEUMOLOGIA e NEONATOLOGIA

 15:30 – 16:30     Painel: DISPLASIA BRONCO PULMONAR:  PAPEL DOS CORTICOIDES SISTÊMICO E INALATÓRIO.

 

AUDITÓRIO 03  Área: SAÚDE ESCOLAR e PEDIATRIA AMBULATORIAL

 15:30 – 16:30     Painel: MEDICAÇÃO NA ESCOLA: EXISTE UM LIMITE?

AUDITÓRIO 04  Área: RADIOLOGIA E IMAGEM

 15:30 – 16:30     Mesa Redonda: ATUALIZAÇÃO NA AVALIAÇÃO POR IMAGEM DO APARELHO DIGESTÓRIO EM PEDIATRIA.

15:30-15:55        • Indicações e principais achados do exame radiológico contrastado na criança

15:55-16:20        • Indicações e principais achados do exame ultrassonográfico na criança.

16:20-16:30        Discussão.

AUDITÓRIO 05  Área: HEMATOLOGIA e PEDIATRIA AMBULATORIAL

 15:30 – 16:30     Painel: QUANDO TRANSFUNDIR O PACIENTE COM ANEMIA FALCIFORME?

AUDITÓRIO 06  Área: ENDOCRINOLOGIA e DERMATOLOGIA

 15:30 – 16:30     Painel: ANORMALIDADES ENDÓCRINAS E ACNE. 

 

TODOS  16:30 – 17:00     INTERVALO.

 

AUDITÓRIO 01  Área: SONO, OTORRINOLARINGOLOGIA e ALERGIA

 17:00 – 18:30     Casos Clínicos: DISTÚRBIOS RESPIRATÓRIOS DURANTE O SONO.

AUDITÓRIO 02  Área: EMERGÊNCIA e NEUROLOGIA

 17:00 – 18:30     Casos Clínicos: CRISE EPILÉPTICA X CONVULSÃO FEBRIL.

AUDITÓRIO 03  Área: OTORRINOLARINGOLOGIA, PEDIATRIA AMBULATORIAL, PNEUMOLIGIA e EMERGÊNCIA

 17:00 – 18:30     Casos Clínicos: ESTRIDOR DE LARINGE. DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL.

AUDITÓRIO 04  Área: ONCOLOGIA, ADOLESCÊNCIA e ORTOPEDIA

 17:00 – 18:30     Casos Clínicos: DOR MÚSCULO-ESQUELÉTICA NO ADOLESCENTE.

AUDITÓRIO 05  Área: NEFROLOGIA, UROLOGIA e PEDIATRIA DO DESENVOLVIMENTO E COMPORTAMENTO

 17:00 – 18:30     Casos Clínicos: DISTÚRBIOS MICCIONAIS: COMO DIAGNOSTICAR, COMO CONDUZIR, QUANDO ENCAMINHAR?

AUDITÓRIO 06  Área: INFECTOLOGIA, EMERGÊNCIA e PEDIATRIA AMBULATORIAL 

17:00 – 18:30     Casos Clínicos: MANEJO DA FEBRE SEM SINAIS DE LOCALIZAÇÃO EM LACTENTES.

AUDITÓRIO 01  Área: MEDICINA DA DOR E CUIDADOS PALIATIVOS

08:00 – 09:00     Conferência: DOR COMO QUINTO SINAL VITAL.

AUDITÓRIO 02  Área: PEDIATRIA DO DESENVOLVIMENTO E COMPORTAMENTO

08:00 – 09:00     Conferência: ASSOCIAÇÃO DA ORGANIZAÇÃO INADEQUADA DA ROTINA DA CRIANÇA E ADOLESCENTE E QUADROS DE TRANSTORNOS DO COMPORTAMENTO.

AUDITÓRIO 03  Área: CARDIOLOGIA

08:00 – 09:00     Conferência: O CORAÇÃO NAS DOENÇAS SISTÊMICAS: KAWASAKI, LÚPUS, DOENÇAS DA TIREÓIDE E ANEMIA FALCIFORME.

AUDITÓRIO 04   08:00 – 09:00     Conferência: QUANDO PENSAR EM DOENÇAS INFLAMATÓRIAS INTESTINAIS NA CRIANÇA? 
AUDITÓRIO 05  Área: PNEUMOLOGIA

08:00 – 09:00      Conferência: TUBERCULOSE. 

AUDITÓRIO 06 Área: SAÚDE ESCOLAR

08:00 – 09:00      Conferência: DIFICULDADES ESCOLARES: MITOS E VERDADE. 

 

AUDITÓRIO 01 Área: MEDICINA DA DOR E CUIDADOS PALIATIVOS e BIOÉTICA

09:00 – 10:30     Mesa Redonda: PACIENTES CRÔNICOS – CUIDADOS PALIATIVOS QUANDO INDICAR E COMO FAZER:

09:00-09:20       • No Paciente da UTI.

09:20-09:40       • No Paciente oncológico.

09:40-10:00       • Aspectos éticos.

10:00-10:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 02  Área: PEDIATRIA DO DESENVOLVIMENTO E COMPORTAMENTO

09:00 – 10:30      Mesa Redonda: PROBLEMAS DE COMPORTAMENTO: TOD, TEMPERAMENTO DIFÍCIL, TDAH.

09:00-09:20       • Diagnóstico diferencial.

09:20-09:40       • Manejo e prognóstico.

09:40-10:00       • Alterações visuais como causa de problemas comportamentais.

10:00-10:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 03  Área: CARDIOLOGIA

09:00 – 10:30     Mesa Redonda: AVALIAÇÃO CARDIOLÓGICA NO CONSULTÓRIO.

09:00-09:20       • Criança com dor torácica.

09:20-09:40       • Criança com síncope.

09:40-10:00       • Criança com sopro.

10:00-10:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 04  Área: ADOLESCÊNCIA

09:00 – 10:30     Mesa Redonda: O ADOLESCENTE NO MUNDO DIGITAL.

09:00-09:20       • Efeitos das novas mídias digitais sobre o comportamento do adolescente.

09:20-09:40       • Cyberbullying.

09:40-10:00       • Problemas da dependência digital.

10:00-10:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 05 Área: PNEUMOLOGIA

09:00 – 10:30     Mesa Redonda: TOSSE CRÔNICA E BRONQUITE CRÔNICA: DIAGNÓSTICO CLÍNICO E LABORATORIAL.

09:00-09:20       • Tosse crônica: diagnóstico.

09:20-09:40       • Tosse crônica: tratamento.

09:40-10:00       • Bronquiolite crônica: diagnóstico e tratamento.

10:00-10:30       • Discussão.

AUDITÓRIO 06 Área: ALERGIA e ALEITAMENTO MATERNO

09:00 – 10:30     Mesa Redonda: PREVENÇÃO PRIMÁRIA DAS DOENÇAS ALÉRGICAS.

09:00-09:15       • Microbioma intestinal e doenças alérgicas.

09:15-09:30       • Probióticos nos alimentos ou uso de medicamento?

09:30-09:45       • Janela imunológica: a dieta de transição pode ajudar na prevenção?

09:45-10:00       • Leite materno.

10:00-10:30        • Discussão.

 

TODOS  10:30 – 11:00     INTERVALO.

 

AUDITÓRIO 01  Área: ENDOCRINOLOGIA

11:00 – 11:30     Mini-Conferência: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO DA HIPOVITAMINOSE D. 

AUDITÓRIO 02  Área: GASTROENTEROLOGIA
11:00 – 11:30      Mini-Conferência: CONSTIPAÇÃO. 
AUDITÓRIO 03  Área: ADOLESCÊNCIA

 11:00 – 11:30     Mini-Conferência: AUTOAGRESSÃO: CUTTING E SUICÍDIO- UMA EPIDEMIA QUE AVANÇA. 

AUDITÓRIO 04  Área: SONO
11:00 – 11:30     Mini-Conferência: SONOLÊNCIA EXCESSIVA DIURNA NA CRIANÇA E ADOLESCENTE. 
AUDITÓRIO 05  11:00 – 11:30     Mini-Conferência: INDICAÇÕES E LIMITAÇÕES DAS CURVAS DE CRESCIMENTO DO RN A PRÉ-TERMO.
AUDITÓRIO 06  11:00 – 11:30      Mini-Conferência: CRIANÇA DESAPARECIDA. 

 

TODOS  11:30 – 12:30     FÓRUM DE  DEFESA E VALORIZAÇÃO PROFISSIONAL (Atividade simultânea em todos os auditórios)

 

AUDITÓRIO  12:45 – 13:45      SIMPÓSIOS SATÉLITE

 

AUDITÓRIO 01 Área: ENDOCRINOLOGIA

14:00 – 15:30     Mesa Redonda: DISTÚRBIOS ENDÓCRINOS: ORIENTAÇÕES PARA O PEDIATRA.

14:00-14:20       • Baixa estatura.

14:20-14:40       • Nódulo tireoidiano.

14:40-15:00       • Distúrbio da diferenciação sexual.

15:00-15:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 02 Área: GASTROENTEROLOGIA

14:00 – 15:30     Mesa Redonda: ALERGIA AO LEITE DE VACA E OUTROS ALIMENTOS.

14:00-14:20       • Vômitos, irritabilidade e falta de ganho de peso.

14:20-14:40       • Enterecoloite induzida pela proteína da dieta (“FPIES”).

14:40-15:00       • Esofagite eosinofílica.

15:00-15:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 03 Área: NUTROLOGIA 

14:00 – 15:30     Mesa Redonda: NUTRIÇÃO E ATIVIDADE FÍSICA.

14:00-14:20       • Estudo ERICA (Brasil).

14:20-14:40       • Prevenção da Obesidade Infantil.

14:40-15:00       • HELENA (Europa).

15:00-15:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 04 Área: EMERGÊNCIAS

14:00 – 15:30     Mesa Redonda: URGÊNCIAS ALÉRGICAS NA CRIANÇA.

14:00-14:20       • Urticária aguda.

14:20-14:40       • Anafilaxia.

14:40-15:00       • Asma aguda.

15:00-15:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 05  Área: NEONATOLOGIA

14:00 – 15:30     Mesa Redonda: SEGUIMENTO DO PREMATURO.

14:00-14:20       • Planejamento da alta?

14:20-14:40       • Avaliação e intervenção nutricional.

14:40-15:00       • Avaliação e intervenção do desenvolvimento neurológico.

15:00-15:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 06 Área: NEFROLOGIA 

14:00 – 15:30     Mesa Redonda: PROBLEMAS NEFROLÓGICOS COMUNS: COMO CONDUZIR?

14:00-14:20       • Hematúria Recorrente.

14:20-14:40       • Infecção do trato urinário.

14:40-15:00       • Enurese Noturna.

15:00-15:30        • Discussão.

 

AUDITÓRIO 01 Área: PEDIATRIA AMBULATORIAL, CARDIOLOGIA, NUTROLOGIA e ADOLESCÊNCIA

15:30 – 16:30     Ponto e Contraponto: EXERCÍCIOS FÍSICOS: ACADEMIA FUNCIONAL E MUSCULAÇÃO NA ADOLESCÊNCIA.

15:30-15:50       • SIM.

15:50-16:10       • NÃO.

16:10-16:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 02 Área: PNEUMOLOGIA e NEONATOLOGIA

15:30 – 16:30     Ponto e Contraponto: PALIVIZUMABE É PARA TODOS RN PREMATUROS?

15:30-15:50       • SIM.

15:50-16:10       • NÃO.

16:10-16:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 03 Área: GASTROENTERLOGIA e ALEITAMENTO MATERNO

15:30 – 16:30     Ponto e Contraponto: SANGUE NAS FEZES NO LACTENTE EM ALEITAMENTO NATURAL: INTERROMPER A AMAMENTAÇÃO?

15:30-15:50       • SIM.

15:50-16:10       • NÃO.

16:10-16:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 04 Área: ALERGIA

15:30 – 16:30     Ponto e Contraponto: IMUNOTERAPIA SUBCUTÂNEA X SUBLINGUAL EM CRIANÇAS COM ASMA: HÁ BENEFÍCIO?

15:30-15:50       • (SIM) – Subcutânea.

15:50-16:10       • (SIM) – Sublingual.

16:10-16:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 05  Área: IMUNIZAÇÃO

15:30 – 16:30     Ponto e Contraponto: VACINA HPV: DUAS OU TRÊS DOSES?

15:30-15:50       • Duas doses.

15:50-16:10       • Três doses.

16:10-16:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 06  Área: IMUNOLOGIA

15:30 – 16:30     Ponto e Contraponto: IMUNOESTIMULANTES ORAIS: MITO OU REALIDADE.

15:30-15:50       • SIM.

15:50-16:10       • NÃO.

16:10-16:30        • Discussão.

 

TODOS  16:30 – 17:00     INTERVALO. 

 

AUDITÓRIO 01 Área: NEFROLOGIA, CARDIOLOGIA e PEDIATRIA AMBULATORIAL

17:00 – 18:30     Casos Clínicos: EDEMA EM PEDIATRIA: COMO DIAGNOSTICAR E TRATAR? 

 

AUDITÓRIO 02  Área: ALERGIA, PEDIATRIA AMBULATORIAL e EMERGÊNCIA

 17:00 – 18:30     Casos Clínicos: ANGIOEDEMA NA CRIANÇA. 

 

AUDITÓRIO 03  Área: ENDOCRINOLOGIA e EMERGÊNCIA

 17:00 – 18:30      Casos Clínicos: CETOACIDOSE DIABÉTICA. 

AUDITÓRIO 04  Área: GASTROENTEROLOGIA e NUTROLOGIA

 17:00 – 18:30     Casos Clínicos: LACTENTE COM ALERGIA AO LEITE DE VACA QUE NÃO GANHA PESO COM A DIETA DE ELIMINAÇÃO. 

AUDITÓRIO 05  Área: NUTROLOGIA, ENDOCRINOLOGIA, PEDIATRIA AMBULATORIAL e ALEITAMENTO MATERNO

 17:00 – 18:30     Casos Clínicos: SUCOS NA INFÂNCIA E OBESIDADE. 

AUDITÓRIO 06  Área: EMERGÊNCIA, PNEUMOLOGIA e CARDIOLOGIA

 17:00 – 18:30     Casos Clínicos: DOR TORÁCICA NA CRIANÇA.

AUDITÓRIO 01  08:30 – 09:30     Conferência: UROPATIAS DIAGNOSTICADAS NO PERÍODO PRÉ-NATAL: COMO CONDUZIR? 
AUDITÓRIO 02  08:30 – 09:30     Conferência: TOXICOLOGIA DOS ADITIVOS ALIMENTARES INTENCIONAIS E ACIDENTAIS: MITOS E VERDADES. 
AUDITÓRIO 03  08:30 – 09:30      Conferência: DOENÇAS AUTOINFLAMATÓRIAS. 
AUDITÓRIO 04  08:30 – 09:30     Conferência: INDICAÇÃO DE FÓRMULAS ESPECIALIZADAS PARA NUTRIÇÃO ENTERAL EM PEDIATRIA. 
AUDITÓRIO 05  08:30 – 09:30     Conferência: TRAUMATISMO CRÂNIO ENCEFÁLICO: LEVE A MODERADO – O PAPEL DOS EXAMES DE IMAGEM. 
AUDITÓRIO 06  08:30 – 09:30     Conferência: PREVENÇÃO DO CÂNCER DO ADULTO, NA INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA. 

 

AUDITÓRIO 01 09:30 – 11:00     Mesa Redonda: MANIFESTAÇÕES INICIAIS DAS DOENÇAS DIFUSAS DO TECIDO CONJUNTIVO NA CRIANÇA.

09:30-09:50       • Lúpus eritematoso sistêmico.

09:50-10:10       • Dermatomiosite.

10:10-10:30       • Esclerodermia.

10:30-11:00        • Discussão.

AUDITÓRIO 02 09:30 – 11:00     Mesa Redonda: DIAGNÓSTICO PRECOCE DO CÂNCER: QUANDO PENSAR?

09:30-09:50       • Leucemias.

09:50-10:10       • Tumores do SNC.

10:10-10:30       • Tumores ósseos.

10:30-11:00        • Discussão.

AUDITÓRIO 03 09:30 – 11:00     Mesa Redonda: HIPERTENSÃO ARTERIAL NA INFÂNCIA.

09:30-09:50       • Como diagnosticar.

09:50-10:10       • Como e quando tratar.

10:10-10:30       • Como fazer a investigação laboratorial e de imagem.

10:30-11:00        • Discussão.

AUDITÓRIO 04 09:30 – 11:00     Mesa Redonda: ACIDENTES POR ANIMAIS PEÇONHENTOS.

09:30-09:50       • Por serpentes.

09:50-10:10       • Por aranhas.

10:10-10:30       • Por escorpiões.

10:30-11:00        • Discussão.

AUDITÓRIO 05 09:30 – 11:00     Mesa Redonda: AUTISMO.

09:30-09:50       • Como suspeitar e encaminhar.

09:50-10:10       • Atualização diagnóstica.

10:10-10:30       • Intervenção precoce.

10:30-11:00        • Discussão.

AUDITÓRIO 06 09:30 – 11:00     Mesa Redonda: EXAMES ESPECÍFICOS EM GENÉTICA CLÍNICA: COMO, QUANDO E POR QUE SOLICITAR? 

09:30-09:50       • Cariótipo.

09:50-10:10       • Microarray.

10:10-10:30       • Exoma.

10:30-11:00        • Discussão.

 

TODOS  11:00 – 11:30      INTERVALO. 

 

AUDITÓRIO 01  

 11:30 – 12:00     Mini-Conferência: OBESIDADE. 

 

AUDITÓRIO 02  

 11:30 – 12:00     Mini-Conferência: SÍNDROME DE DOWN: RECENTES AVANÇOS E PROTOCOLO CLÍNICO. 

 

AUDITÓRIO 03  

11:30 – 12:00     Mini-Conferência: TESTES DIAGNÓSTICOS EM NEONATOLOGIA (TRIAGEM): AVALIAÇÕES OBRIGATÓRIAS ANTES DA ALTA.

 

AUDITÓRIO 04  

 11:30 – 12:00     Mini-Conferência: RELAÇÃO ENTRE DOENÇAS CRÔNICAS E VIOLÊNCIA DOMÉSTICA. 

 

AUDITÓRIO 05  

 11:30 – 12:00      Mini-Conferência: CONDUTA NA SEPSE. 

 

AUDITÓRIO 06  

 11:30 – 12:00     Mini-Conferência: FLUIDOTERAPIA NO PACIENTE GRAVE. 

 

 

AUDITÓRIO 01  12:00 – 12:30      Sessão TEMAS LIVRES 07
AUDITÓRIO 02  12:00 – 12:30      Sessão TEMAS LIVRES 08
AUDITÓRIO 03  12:00 – 12:30      Sessão TEMAS LIVRES 09
AUDITÓRIO 04  12:00 – 12:30      Sessão TEMAS LIVRES 10
AUDITÓRIO 05  12:00 – 12:30      Sessão TEMAS LIVRES 11
AUDITÓRIO 06  12:00 – 12:30      Sessão TEMAS LIVRES 12

 

AUDITÓRIO  12:45 – 13:45      SIMPÓSIOS SATÉLITE. 

 

AUDITÓRIO 01 14:00 – 15:30     Mesa Redonda: DISLIPIDEMIA EM PEDIATRIA: ORIENTAÇÕES PARA A ABORDAGEM INICIAL:

14:00-14:20       • Etiologia e investigação.

14:20-14:40       • Orientação nutricional.

14:40-15:00       • Tratamento farmacológico.

15:00-15:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 02 14:00 – 15:30     Mesa Redonda: DIARREIA CRÔNICA E MÁ ABSORÇÃO INTESTINAL.

14:00-14:20       • Diarreia funcional.

14:20-14:40       • Quando pensar e como diagnosticar doença celíaca e outras intolerâncias ao glúten.

14:40-15:00       • Quando pensar em doença inflamatória intestinal.

15:00-15:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 03 14:00 – 15:30     Mesa Redonda: POLÍTICAS PÚBLICAS PAPEL DO PEDIATRA.

14:00-14:20       • Impacto dos acidentes e da violência na saúde e suas políticas.

14:20-14:40       • Prevenção de acidentes no trânsito.

14:40-15:00       • Prevenção de acidentes: abordagem multidisciplinar na escola, na unidade de saúde e nos meios de comunicação.

15:00-15:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 04 14:00 – 15:30     Mesa Redonda: PRIMEIRA INFÂNCIA: JANELAS ABERTAS

14:00-14:20       • Síndrome alcoólica fetal: uma epidemia silenciosa.

14:20-14:40       • APEGO: importância na construção emocional

14:40-15:00       • Receite um livro: fortalecendo o desenvolvimento infantil

15:00-15:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 05 14:00 – 15:30     Mesa Redonda: LESÕES PURPÚRICAS.

14:00-14:20       • Quando pensar em doença hematológica – Purpura trombocitopenica, leucemias, etc.

14:20-14:40       • Quando pensar em doença dermatológica – henoch schoenlei/edema agudo hemorrágico/ farmacodermia/abuso.

14:40-15:00       • Quando pensar em doença infecciosa – Dengue/ Meningoccemia / Púrpura Fulminas.

15:00-15:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 06 14:00 – 15:30     Mesa Redonda: INTOXICAÇÕES AGUDAS.

14:00-14:20       • Por descongestionantes (derivados imidazolínicos).

14:20-14:40       • Por analgésicos e antitérmicos (paracetamol e ibuprofeno/AINES).

14:40-15:00       • Novos anticonvulsivantes e antipsicóticos.

15:00-15:30        • Discussão.

 

AUDITÓRIO 01  

 15:30 – 16:30     Painel: EFEITOS PRECOCES E TARDIOS NO ESTRESSE TÓXICO NA INFÂNCIA. 

 

AUDITÓRIO 02  

 15:30 – 16:30     Painel: CORTICOIDES TÓPICOS – RESPOSTA TERAPÊUTICA X EFEITOS COLATERAIS. 

 

AUDITÓRIO 03  

 15:30 – 16:30     Painel: DIETAS DE RESTRIÇÃO NO TRATAMENTO DE DOENÇAS INTESTINAIS E SEU IMPACTO NA VIDA DAS CRIANÇAS. 

 

AUDITÓRIO 04  

 15:30 – 16:30     Painel: NEURONUTRIÇAO E DESENVOLVIMENTO COGNITIVO DA CRIANÇA: O QUE PRECISAMOS SABER? 

 

AUDITÓRIO 05  

 15:30 – 16:30      Painel: PNEUMONIA AFEBRIL DO LACTENTE. 

 

AUDITÓRIO 06  

 15:30 – 16:30     Painel: DO DESENVOLVIMENTO PUBERAL E ATIVIDADE FÍSICA À SUPLEMENTAÇÃO NUTRICIONAL? 

 

 

TODOS  16:30 – 17:00      INTERVALO. 

 

AUDITÓRIO 01  

 17:00 – 18:30     Painel: VACINA DA DENGUE: PRESENTE E FUTURO. 

 

AUDITÓRIO 02  

 17:00 – 18:30     Painel: ANTIBIÓTICOS PROFILÁTICOS OU IMUNOGLOBULINA EM IMUNODEFICIENTES HUMORAIS? 

 

AUDITÓRIO 03  

 17:00 – 18:30     Painel: FORTIFICAÇÃO DE ALIMENTOS, SIM OU NÃO. 

 

AUDITÓRIO 04  

 17:00 – 18:30     Painel: USO DE HORMÔNIO DE CRESCIMENTO NA BAIXA ESTATURA IDIOPÁTICA. 

 

AUDITÓRIO 05  

 17:00 – 18:30     Painel: RECOMENDAÇÕES DE USO DE ANTIVIRAIS EM CRIANÇAS COM GRIPE. 

 

AUDITÓRIO 06  

 17:00 – 18:30     Painel: FÁRMACOS INDICADOS NA DOR AGUDA E CRÔNICA. 

 

AUDITÓRIO 01  

 08:30 – 09:30      Conferência: MITOS EM PEDIATRIA. 

 

AUDITÓRIO 02  

 08:30 – 09:30     Conferência: FOTOPROTEÇÃO – A IMPORTÂNCIA DA ORIENTAÇÃO PELO PEDIATRA. 

 

AUDITÓRIO 03  

 08:30 – 09:30      Conferência: INTERFACE: BIOÉTICA E DIREITO. 

 

AUDITÓRIO 04  

 08:30 – 09:30     Conferência: DESNUTRIÇÃO HOSPITALAR EM PEDIATRIA: CAUSAS E CONSEQUÊNCIAS. 

 

AUDITÓRIO 05  

 08:30 – 09:30     Conferência: CALENDÁRIO VACINAL DA CRIANÇA E ADOLESCENTE – ATUALIZAÇÃO. 

 

AUDITÓRIO 06  

08:30 – 09:30     Conferência: SINAIS DE ALERTA PARA IMUNODEFICIÊNCIAS PRIMÁRIAS. 

 

 

AUDITÓRIO 01 09:30 – 11:00      Mesa Redonda: DERMATITE ATÓPICA.

09:30-09:50       • Reconheça a Dermatite atópica e avaliação da gravidade.

09:50-10:10       • Tratamento tópico nas crises- do princípio ativo ao veículo correto.

10:10-10:30       • Aderência às medidas de controle – o que e como orientar.

10:30-11:00        • Discussão.

AUDITÓRIO 02 09:30 – 11:00     Mesa Redonda: TRATAMENTO E IMUNIZAÇÕES EM IMUNODEFICIÊNCIAS.

09:30-09:50       • Imunoglobulinas.

09:50-10:10       • Indicações de transplante de medula.

10:10-10:30       • Vacinação do imunodeficiente.

10:30-11:00        • Discussão.

AUDITÓRIO 03 09:30 – 11:00     Mesa Redonda: A CRIANÇA QUE NÃO COME OU COME MAL.

09:30-09:50       • Por que não come?

09:50-10:10       • Importância da Família.

10:10-10:30       • Consequências e como prevenir.

10:30-11:00        • Discussão.

AUDITÓRIO 04 09:30 – 11:00     Mesa Redonda: CATÁSTROFES INTRACRANIANAS EM PEDIATRIA.

09:30-09:50       • Trauma cranioencefálico grave.

09:50-10:10       • Acidente vascular em pediatria/neonatologia.

10:10-10:30       • Estado de mal epiléptico.

10:30-11:00        • Discussão.

AUDITÓRIO 05 09:30 – 11:00     Mesa Redonda: SITUAÇÕES ESPECIAIS.

09:30-09:50        • Alienação parental.

09:50-10:10        • Crianças em situação de rua.

10:10-10:30       • Diretrizes para a adoção no Brasil.

10:30-11:00        • Discussão.

AUDITÓRIO 06 09:30 – 11:00     Mesa Redonda: DILEMAS BIOÉTICOS ATUAIS.

09:30-09:50       • No início da vida.

09:50-10:10       • No atendimento ao adolescente.

10:10-10:30       • Na terminalidade.

10:30-11:00        • Discussão.

 

TODOS  11:00 – 11:30      INTERVALO.  

 

AUDITÓRIO 01 11:30 – 12:30     Mesa Redonda: IMUNIZAÇÕES: O QUE HÁ DE NOVO?

11:30-11:45       • Eventos adversos.

11:45-12:00       • Contraindicações.

12:00-12:15       • Indicações de novas vacinas.

12:15-12:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 02 11:30 – 12:30     Mesa Redonda: NUTRIÇÃO DA CRIANÇA EM HOME CARE.

11:30-11:50       • Em nutrição enteral.

11:50-12:10       • Em nutrição parenteral.

12:10-12:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 03 11:30 – 12:30     Mesa Redonda: INFECÇÃO NO PERÍODO NEONATAL APÓS A ALTA HOSPITALAR.

11:30-11:50      • Quando suspeitar e investigar?

11:50-12:10      • Como tratar?

12:10-12:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 04 11:30 – 12:30    Mesa Redonda: AS MARCAS DA VIOLÊNCIA.

11:30-11:45       • Negligência e abandono.

11:45-12:00       • Exploração Sexual.

12:00-12:15       • Abuso sexual.

12:15-12:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 05 11:30 – 12:30     Mesa Redonda: DRGE: QUANDO SUSPEITAR E TRATAR.

11:30-11:45       • Visão do Pneumo:

11:45-12:00       • Visão do Gastro:

12:00-12:15       • Visão do ORL:

12:15-12:30        • Discussão.

AUDITÓRIO 06 11:30 – 12:30     Mesa Redonda: CEFALEIA / ENXAQUECA: COMO CONDUZIR?

11:30-11:45      • Papel do neurologista.

11:45-12:00      • Papel do Oftalmologista.

12:00-12:15      • Papel do Odontologista.

12:15-12:30        • Discussão.

VALOR PROMOCIONAL PARA ASSOCIADOS ADIMPLENTES: R$ 500,00

Válido para as primeiras mil inscrições OU até o dia 20 de fevereiro. Mais informaçõesFaça sua inscrição

Secretaria do Evento:

EKIPE DE EVENTOS

ekipe@ekipedeeventos.com.br

41 3022 1247